Фейк или реальная новость?

1 апреля, пора подвести итог небольшого эксперимента.

Иногда заголовки новостей настолько сюрреалистичны, что даже поражаешься, как такое может быть, кто автор этих заголовков и что он курил.
В очередной раз охренев от шизоидного заголовка из российской ленты новостей, захотелось узнать, верят ли люди в то, о чем эти заголовки. И могут-ли они отличить выдуманные заголовки от реальных. Так появился на свет сайт на Heroku. Заодно это было мое одно из первых знакомств в реальности с Node.JS и фреймворком Express и MongoDB.

Статистика далее

Как только я начал подбирать контент я понял, что придумать что-то еще более шизоидное, чем реальные заголовки просто невозможно. Например заголовок "Под Орлом нашли нелегальную школу трактористов" уже сложно переплюнуть.

Тогда концепция поменялась. Теперь на сайте находятся только реальные заголовки новостей. Но те, кто проходят тест этого не знают. Пользователь видят 10 заголовков и голосует, по его мнению что это реальный заголовок или выдумка.

И вот результаты (напоминаю, все заголовки реальные):

Больше всего людей, которые набирают 6/10 (34.5%), то есть 4 из 10 заголовков они считают выдумкой, 6 - соответственно оценивают как реальные новостные заголовки.
23% набирают 5/10. Итого более половины опрошенных верят в половину заголовков, вторую половину считают выдумкой.

Далее идет группа в 15% тех, кто набрал 10/10, то есть справедливо полагал, что все заголовки реальны. И практически нет тех, кто бы набрал 9/10.

Почти одинаковые результаты (около 11,5 %) тех, кто набрал 7/10 и 8/10. И практически нет людей, которые-бы набрали меньше 4 (тех, кто считает, что большинство новостей на сайте выдуманы).

Выводов не будет. Статистика не репрезентативная, да и вообще 1 апреля, хотя данные и реальны)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Алгоритм NEAT. Эволюционирующие нейронные сети возрастающих топологий.

Цепи Маркова простыми словами. Пишем пирожки.